我的车于2016年卖给了二手车商,但其未配合我过户。现车辆已经强制报废,仍然挂在我名下,我需要如何办理注销手续?挂在我名下,会影响我驾驶证换证吗?去柜台是否可办理驾驶证换证业务?
尊敬的市民:
您好!您的来信已收悉,现回复如下:
经交警局车管所调查,您反映车牌号码为辽A****U的车辆卖给他人未办理转让登记,您非车辆实际所有人。按照《机动车登记规定》中关于注销登记的情形所述,您既无法送报废公司实体报废后办理注销,也无法承诺车辆是否已为灭失状态,故无法办理注销登记。
另查,车辆情况与驾驶证情况无联系,该车辆的强制报废状态不影响您驾驶证业务的办理。
沈阳市车管所使用的公安交通管理综合应用平台为公安部建立,无法对已强制报废车辆进行转移登记。建议您通过其他法律手段,以期买受人帮助办理报废注销登记。
依据《机动车登记规定》第三十七条第三项和第三十九条,您诉求的车辆不能办理灭失注销登记。
感谢您的信任和支持!
沈阳市公安局
2023年2月16日