您当前的位置 :政民互动 > 市长信箱 > 信件回复 正文
标 题:关于咨询大学生就业的问题
内 容:

我是沈阳市东北大学的一名学生,非辽宁省本地人,如果本科毕业留在沈阳工作的话,有相关的就业政策吗?在其他方面有哪些优惠政策呢?

回复部门:沈阳市人力资源服务与行政执法中心
发布时间: 2019-04-26 11:15

尊敬的市民:

    您好!收到您关于“咨询大学生就业的问题”来信,我们非常重视,现回复如下:

    经与您电话沟通,了解到您目前尚未毕业,户籍为河北省,根据我市的相关政策,符合吸引人才租房补贴政策。如您毕业找到工作后,可到企业注册地人社局申请办理吸引人才租房补贴政策。另不限制户籍的政策有:大学生创业场地补贴、高校毕业生基层公共岗位服务计划。如果您将户籍落在沈阳,且满足相应条件,可以享受高校毕业生首次购房补贴政策等。如要详尽了解高校毕业生政策具体申报指南,请登录沈阳市人力资源和社会保障局网站(http://rsj.shenyang.gov.cn/)人才新政专栏查询。

    近日,我们已通过电话将来信办理情况向您做了详细的解释和说明。

    感谢您的信任和支持!                         


        

沈阳市人力资源和社会保障局

2019年4月17日