您当前的位置 :政民互动 > 市长信箱 > 信件回复 正文
标 题:关于更换驾驶证的问题
内 容:

本人于2018年将户口迁入沈阳,驾驶证未更换,现驾驶证期满,请问如何更换,需要什么材料,在哪办理?

回复部门:交警支队
发布时间: 2019-04-12 17:15

尊敬的市民:

  您好!收到您关于“更换驾驶证问题”的咨询,我们非常重视,现将有关情况回复如下:

  经了解,您咨询的是有关驾驶证期满如何进行更换的问题。依据公安部139号令第五十七条规定,机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。申请时应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:

  (一)机动车驾驶人的身份证明;

  (二)机动车驾驶证;

   (三)县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。

  属于申请残疾人专用小型自动档载客汽车的,应当提交经省级卫生主管部门指定的专门医疗机构出具的有关身体条件的证明。”

  公安部139号令第五十八条规定,机动车驾驶人户籍迁出原车辆管理所管辖区的,应当向迁入地车辆管理所申请换证。机动车驾驶人在核发地车辆管理所管辖区以外居住的,可以向居住地车辆管理所申请换证。申请时应当填写申请表,提交机动车驾驶人的身份证明和机动车驾驶证,并申报身体条件情况。您需要携带身份证、驾驶证及身体条件证明到任意区县(市)的交警大队或驾管分所办理期满换证业务。

  近日,我们已通过电话将来信办理情况向您做了详细的解释和说明。

    感谢您的信任和支持! 

                                         

沈阳市公安局

2019年3月15日