您当前的位置 :专题 > 聚焦六稳六保 > 工作动态 正文
沈阳今年改造121个老旧小区
改造内容包括拆除小区内违章建筑和整治配套用房
稿源:沈阳日报时间:2021-09-03
[字体: ] 打印

  老旧小区改造是一项民生工程,一直以来备受关注。9月2日,本报与市政务公开办联办的《民生连线》栏目邀请沈阳市房产局有关人士做客沈阳日报社5G直播间,就相关内容进行详细介绍,并现场回答读者提出的问题。

  本期嘉宾

  沈阳市房产局物业部主任科员

  赵晓川

  沈阳市房产局物业部科员

  高立志

  新闻背景

  2020年4月,市房产局根据国家和省相关政策印发了《沈阳市老旧小区改造(园区内)三年行动工作方案》,计划利用三年时间(2021-2023年),全面完成全市1723个老旧小区改造工程。改造内容分为基础类、完善类、提升类和后续管理类,重点突出“一拆五改三增加”,即重在拆除违章建筑;重在实施“上改下”,线缆管线入地改造、建筑屋面防水和节能改造、各类地下管线改造、道路改造、绿地改造;重在增加社区党群服务中心等服务用房、增加休闲座椅等“城市家具”和城市书屋生活娱乐设施、增加消防和监控等安全设施。

  全市老旧小区改造整体工程预计9月底竣工

  2021年全市计划改造老旧小区121个,其中:和平区20个,沈河区12个,大东区12个,皇姑区8个,于洪区11个,铁西区28个,苏家屯区5个,沈北新区14个,浑南区1个,康平县7个,法库县3个。总计建筑面积656万平方米,1125栋,81651户。

  目前,各区县于今年5月全部完成招标,现已全部进场施工,正处在改造攻坚阶段。正在进行园区内地下管网改造和房屋本体改造等项目。整体工程已完成70%,预计9月底竣工。

  前期设计做到一个小区一张设计图纸

  在老旧小区改造前期设计阶段,推行“人民设计师”模式,同时要求做到一个小区一张设计图纸 ,改造项目在参考居民意见的基础上,充分征求居民意愿,并将改造设计方案在园区进行公示,切实做到了“改什么,怎样改”居民说了算。

  老旧小区改造严格落实旁站式监理和公示化制度,发挥群众监督员的作用,全过程监督工程质量,保证群众满意。要求监理单位对老旧小区改造工程安全生产和工程质量等进行全程监督,同时开展常态化监督检查工作。每周对全市121个老旧小区工程进度、施工质量、安全生产落实情况进行巡查,针对现场发现的问题第一时间通知区房产局,并责成区相关工作人员跟踪督查整改。

  今年老旧小区改造工程在实施过程中要求改造项目符合国家现行规范标准,在设计、施工工序、施工材料选取上遵循《沈阳市老旧小区改造(园区内)工作导则》,确保工程质量。

  对老旧小区改造在绿化、环保方面有要求

  老旧小区改造在绿化和环保方面充分结合“海绵城市”建设,包括疏通下水管道,减轻内涝问题;种植灌木、乔木,增加绿地面积,实现自然渗透和自然积存;实施透水砖改造,降低积水情况的发生,从而促进城市顺畅“吐纳呼吸”,保护环境。

  此外,在建筑材料使用上考虑环保因素,例如:屋面防水采用sbs卷材,外墙保温采用阻燃苯板,同时结合垃圾分类实施方案,实现垃圾分类处理。

  相关链接

  老旧小区加装电梯具体流程和补贴标准

  加装电梯是对老旧小区居住环境的进一步提升,为居民尤其是老年人出行提供便利。增梯工作在充分尊重居民意愿的前提下结合小区实际,由居民自主安装,政府给予一定补贴。

  本单元相关业主作为既有住宅增设电梯实施主体,负责意见统一、工程报建、设备采购、工程实施、验收等相关工作。

  具体流程:(1)制订方案(2)签订协议(3)进行公示10天(4)施工图纸审查(5)相关部门联合审查(6)工程施工(7)竣工验收。

  补贴标准:政府按楼层情况予以补贴,补贴标准为4层住宅每部电梯6万元、5层住宅每部电梯7万元、6层住宅每部电梯16万元、7层住宅每部电梯18万元、8层及以上每部电梯20万元。原土地非独立操作区的补贴资金由市区两级财政各承担50%;原土地独立操作区的补贴资金由区政府自行承担。市区两级财政对需管线移位改造的分别给予不超过2万元/台的资金补贴,不足部分由管线单位承担。每增设并投入运行一部电梯,市财政对所在社区给予5000元资金补助,作为工作经费。

  温馨提示

  这样的老旧小区可纳入改造

  按照《沈阳市老旧小区改造(园区内)三年行动工作方案》要求,对2000年6月底前建成并交付使用,对照国家、省老旧小区改造内容和标准,房屋住用功能较差、园区配套设施不完善、环境破损严重、社区服务设施不健全、不宜整体拆除重建的老旧小区均可纳入改造计划。

  连线实录

  问:我家小区是1998年建成的,可不可以纳入小区改造?具体改造申请流程有哪些?

  答:对照国家、省老旧小区改造内容和标准,对2000年6月底前建成并交付使用,房屋住用功能较差、园区配套设施不完善、环境破损严重、社区服务设施不健全、不宜整体拆除重建的老旧小区进行改造。具体流程为:居民向所属社区提出改造意愿,区房产部门通过实地调查,核实改造点位是否符合改造条件并纳入改造计划。

  问:小区楼高七层,我住六层,每层三户,加装电梯需要多少钱?

  答:按照现行加装电梯工作方案的具体内容,电梯由居民自主自愿选择电梯厂家,各厂家电梯价格不一,以平均一部50万元为例,七层住宅加装电梯政府给补贴18万元,居民分担32万元,一楼二楼居民不出资,那么六层居民大约需要出资2.5万元至3万元左右,根据电梯价格等因素影响,出资钱数可能有增有减。

  问:为何拆除小区内违章建筑和整治配套用房也是老旧小区改造的重要内容?

  答:因为老旧小区改造属于修缮类项目,改造前应腾出空间和场地便于下一步进行改造,所以违章建筑必须拆除。社区闲置用房也可改造为社区服务中心和活动室项目,满足居民日常生活需求。

  沈阳日报、沈报全媒体记者 张晓宁、徐佳婷/文