您当前的位置 :政民互动 > 市长信箱 > 信件回复 正文
标 题:考研辅导机构成立办学需要什么资质
留言时间:2021-12-27
内 容:

考研辅导机构成立办学需要什么资质?

回复部门:沈阳市教育局
发布时间: 2021-12-30 09:04

尊敬的市民:

  您好,您的诉求已收悉,现回复如下:

  经了解,按照《沈阳市校外培训机构设置指导标准(试行)》中对举办者的相关规定,举办校外培训机构的社会组织,应当具有中华人民共和国法人资格。信用状况良好,未被列入有关经营(运营)异常名录或严重违法失信单位名单,无不良记录。法定代表人具有中华人民共和国国籍,在中国境内定居,信用状况良好,无犯罪记录,有政治权利和完全民事行为能力。举办校外培训机构的个人,应当具有中华人民共和国国籍,在中国境内定居。有政治权利和完全民事行为能力。信用状况良好,无犯罪记录。举办校外培训机构的社会组织或个人应当具备相应的经济能力,其净资产或者货币资金能够满足校外培训机构建设和发展的需要。两个以上国家机构以外的法人或自然人联合举办校外培训机构,应当签订联合办学协议,明确办学宗旨、培养目标以及各自权利义务和争议解决办法等内容。中小学校不得举办或参与举办校外培训机构。同时,《指导标准(试行)》中明确,设立校外培训机构,由各区、县(市)教育行政部门审批。因此,您可以就具体问题向机构所在地的区、县(市)教育局进行详细咨询。


  沈阳市教育局

  2021年12月30日