您当前的位置 :政民互动 > 市长信箱 > 信件回复 正文
标 题:辽AGX6XX出租车绕路宰客
留言时间:2020-03-20
内 容:

2020年3月16日14时左右,我从沈阳机场打车(辽AGX6XX)去沈阳站,司机从机场出来经四环路和雪莲街到沈阳站,计价器显示112元。途中我质疑司机行走路线,司机态度非常恶劣。到沈阳站我打110报警,经110民警调解给付车费80元。我认为该出租车行为影响沈阳形象,特来投诉,期望能收到处理结果,谢谢。

回复部门:市交通运输局
发布时间: 2020-03-24 17:07

尊敬的市民:

  您好!收到您的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将调查处理回复如下:

  经调查,您投诉的出租车属沈阳市狮城公司管理。您反映,当日您从桃仙机场打车到沈阳站,该车司机故意绕远。接到您的来信后,我们将该车及从业人员召回,就此事进行调查,通过对驾驶员的核实和调取当日的GPS记录,经调查,您反映的问题属实。

  本着对乘客负责以及维护沈城出租汽车市场管理秩序的态度,我们采取如下处理措施:给予当事驾驶员扣除服务质量承诺违约金200元的处罚。当事驾驶员停运三天,以示警告。公司将此次投诉记录记入该车诚信考核档案,作为日常管理和考核的依据。为避免类似的情况再次发生,公司将对从业人员加强职业道德教育,确保做到不拒载、不故意绕行,遇突发问题及时向乘客说明原因,避免带来误解,礼貌待客、文明行车。近期,在执法检查和车辆年审工作中我们会密切关注该车行为,一旦发现有其他违章行为,将一并计入信誉考核档案给予严肃处理。

  感谢您的信任和支持!


  市交通运输局

  2020年3月24日