您当前的位置 :政民互动 > 市长信箱 > 信件回复 正文
标 题:在我市公共交通上能否使用健康通行码?
留言时间:2020-03-21
内 容:

今天我看中央新闻说《全国一体化政务平台共享信息,全国大部分地区“健康码”已可实现“一码通行”》。我市《盛世通》二维码在各个小区的疫情监测点都有张贴。我也用手机扫码后认真填写得到一个健康通行码。结果今天我乘坐126路公交车,司机说这个通行码不好使!请问沈阳市的这个《盛世通》的健康通行码是在那些地方用的呢?

回复部门:市交通运输局
发布时间: 2020-03-25 16:35

尊敬的市民:

  1.沈阳市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指挥部3月17日在《关于在全市推广“健康通行码”的通告》第10号中提出,三、凭码通行1.全市实行“健康通行码”亮码或扫码通行。“健康通行码”作为疫情期间电子通行凭证,在全市范围内实现“一码通行”,跨地区实现全国通用。各居民小区、复产复工企事业单位以及公共交通、大型商超、酒店、金融网点等人员相对密集的公共场所,要实行“健康通行码”亮码或扫码管理,安排专人负责“人码合一”核检,采用“亮码(扫码)+测量体温”方式进行管理。2.“居民出入通行证”等现行电子通行凭证要在3月31日前完成与“健康通行码”的转换,实现全市“一码通行”。过渡期间可并行使用。

  2.按照沈阳市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指挥部《关于在全市公共交通和出租汽车行业实施实名登记乘车的通告》(第5号)和沈阳市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指挥部令第9号的工作部署,为避免现有扫码登记系统和资源的浪费,现正组织现有二维码系统与盛事通二维码的整合工作,预计将于近期完成整合。

  感谢您的信任和支持!


  市交通运输局

  2020年3月25日