您当前的位置 :政民互动 > 市长信箱 > 信件回复 > 住房服务 正文

标 题:关于申请购房补贴的问题

内 容:

     您好,想咨询一下,如果买的期房,备案在毕业五年之内,但房证下来超过毕业五年,还能否申领购房补贴?

 

回复部门:市就业和人才服务局  发布时间: 2019-01-17 15:20

尊敬的市民:

  您好!收到您关于购房补贴政策的咨询,我们非常重视,现回复如下:

  经了解,您是2015年硕士毕业生,已在沈就业,询问购房补贴的问题。根据沈阳市人力资源和社会保障局等五部门印发《关于做好沈阳市高校毕业生首次购房补贴工作有关事宜的通知》(沈人社发﹝2018﹞132号)文件规定:“申请补贴时需持房屋《不动产权证书》。毕业五年内已取得《不动产权证书》的,购房时间以发证时间为准;毕业五年内未取得房屋《不动产权证书》的,购房时间以网签合同签订时间为准(2017年1月1日后签订),待取得房屋《不动产权证书》后持相关手续申报购房补贴(要在取得《不动产权证书》一年内提交材料,逾期视为自动放弃)。”

  近日,我们已通过电话将来信办理情况向您做了详细的解释和说明。

  感谢您的信任和支持!

  沈阳市人社局

  2019年1月8日