您当前的位置 :政民互动 > 市长信箱 > 信件回复 > 其  他 正文

标 题:关于医疗保险的问题

内 容:

     我有农村医疗保险,现在沈阳市想在办一个医疗保险适合哪种?应该如何办理?

 

回复部门:沈阳市医疗保障事务服务中心  发布时间: 2019-01-04 13:44

尊敬的市民:

  您好!收到您“关于医疗保险的问题”咨询件,我中心对此非常重视,现回复如下:

  经了解,您为外地户口,想咨询沈阳市城镇居民基本医疗保险如何办理。按照现行政策,非本市户籍,需提供本人身份证原件及复印件或户口本原件及复印件、在沈务工为目的的居住证原件及复印件到常住地社区办理。(注:新参保的非本市户籍的成年人及外市后迁入本市的成年人及老年人,在办理参保手续时按提示进行二代身份证信息采集。)

  需要提示的是,按政策规定当年参加新农合的参保人员不允许重复参加我市城镇居民基本医疗保险。

  如果您想进一步了解沈阳市医疗保险的政策规定,也可登录我中心网站(www.syyb.gov.cn)或拨打我中心服务电话96856。

  近日,我们已通过电话将来信办理情况向您做了详细的解释和说明。

  感谢您的信任和支持!

  沈阳市人社局

  2018年12月20日