您当前的位置 :政民互动 > 市长信箱 > 信件回复 > 其  他 正文

标 题:关于开具发票的问题

内 容:

     沈河区南塔街61号天天快递站点,多次寄快递,从不开具发票,理由是没有发票或者向消费者索要10%税点。

 

回复部门:国家税务总局沈阳市沈河区税务局  发布时间: 2019-01-04 13:43

尊敬的市民:

  您好!收到您关于“开具发票的问题”诉求,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:

  经调查,被投诉企业负责人承认在双十一期间由于货流量较大,存在未及时开具发票行为。

  根据《中华人民共和国发票管理办法》(中华人民共和国国务院令第587号)中第十九条:销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下由付款方向收款方开具发票。经我局对该企业进行了税收政策宣传,该店已经给您补开发票并及时改正错误。

  近日,我们已通过电话将来信办理情况向您做了详细的解释和说明。

  感谢您的信任和支持!

  国家税务总局沈阳市税务局

  2018年12月26日