您当前的位置 :政民互动 > 市长信箱 > 信件回复 > 其  他 正文

标 题:关于城市绿化的问题

内 容:

     每年秋冬交替季节有雾霾,个人观点是绿叶植物的树叶黄了、掉了,失去吸收雾霾的能力,然而松树四季长绿,不落叶。建议在保留现有植物的基础上,增加沈阳市内的松树科植物的数量。

 

回复部门:风景园林处  发布时间: 2018-12-06 10:06

尊敬的市民:

  收到您关于“城市绿化的问题”来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:

  经调查,您反映的沈阳市在保留现有植物的基础上,增加松树科植物的数量,这个建议很有前瞻性,同时也是我们绿化部门近几年增绿补绿的主要方向。

  近几年,我市两季补植时充分考虑到冬季要有景观效果的情况,增加了松科补植的数量,每年递增量达到五千多株。

  近日,我们已通过电话将来信办理情况向您做了详细的解释和说明。

  感谢您的信任和支持!

  沈阳市行政执法局

  2018年11月29日