您当前的位置 :政民互动 > 市长信箱 > 信件回复 > 公共交通 正文

标 题:关于某处道路堵车的问题

内 容:

     沈阳市铁西区北一路兴华街至兴工街,由西向东,每天早上7点到9点,严重堵车,极大的影响了市民的正常出行,望有关部门能够处理一下,谢谢。

 

回复部门:沈阳市公安局   发布时间: 2018-12-06 10:06

尊敬的市民:

  您好!收到您关于“某处道路堵车的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:

  经了解,造成该路段车行缓慢原因有三点:第一,北一路快速桥通车后,重工街、肇工街等住宅区车辆行至该路段时间缩短,对比之前同一时间段车流量增大;第二,快速干道桥北一路上桥口有信号灯管理,车辆等候红灯会减缓行车速度;第三,北一路快速干道为四排车道,快速干道桥地面道路为两排车道,西塔下匝道为一排车道,车道变窄会减低行车速度。

  目前,铁西交警大队根据调查结果已经做出解决方案:北一路小北一路路口南北封闭,加快东西行车车速;利用现有宣传渠道,加大绕行路线宣传,在快速干道桥头设置导流屏,直观反映车流量,以便驾驶员选择通行路线;增派警力在北一路沿线进行调流,安排摩托车手沿线巡逻,快速拆除沿线交通事故,加大车辆指挥疏导。

  近日,我们已通过电话将来信办理情况向您做了详细的解释和说明。

  感谢您的信任和支持!

  沈阳市公安局

  2018年11月29日